Принцип работы телевизора

Прожектор

Monday, 30 January 2012 17:55 administrator
Print PDF

В правой части прибора располагается прожектор, создающий электронный луч, который прочерчивает строка за строкой всю мишень. На электроды прожектора подаются такие напряжения, при которых вблизи мишени электрическое поле — тормозящее и скорость электронов у мишени получается очень малой. На участки мишени с самым положительным потенциалом все электроны попадут, а до участков с самым низким потенциалом практически все не дойдут.

Подробнее...
 

Магнитное поле

Sunday, 22 January 2012 00:00 administrator
Print PDF

Вторичные электроны с мишени попадают на расположенную перед мишенью сетку, мишень заряжается. Снаружи на суперортикон надевается катушка. Когда по катушке протекает ток, в приборе создается магнитное поле, силовые линии которого направлены вдоль оси прибора. Такое поле обладает свойством (не позволять) электронам далеко удаляться от своих силовых линий.

Last Updated on Monday, 30 January 2012 17:53 Подробнее...
 

Суперортикон

Sunday, 15 January 2012 19:07 administrator
Print PDF

Первый прибор с накоплением — иконоскоп — был очень несовершенен. В 1945 г. был создан новый прибор — суперортикон. Рассмотрим устройство и принцип его действия. Внешне прибор представляет собой цилиндр длиной около 0,5 м, причем форма его не строго цилиндрическая.

Подробнее...
 

Электронный прожектор

Monday, 09 January 2012 00:00 administrator
Print PDF

Для того чтобы его получить, с помощью специального устройства в приборе создается очень узкий поток электронов — электронный луч (так же, как устройство, создающее узкий направленный луч света, оно называется прожектором). В отличие от светового, электронный прожектор работает только в вакууме.

Last Updated on Sunday, 15 January 2012 19:07 Подробнее...
 

Работа иконоскопа

Thursday, 29 December 2011 19:28 administrator
Print PDF

Полученная мозаика подвергается обработке, под действием которой поверхность серебра оказывается покрытой тончайшими пленками окиси серебра и щелочного металла цезия. Цезий, как все щелочные металлы, химически активен и с кислородом реагирует очень бурно, поэтому воздух из иконоскопа откачивают. Цезированная и окисленная поверхность мозаики является фотокатодом, т. е. под действием света она испускает электроны.

Подробнее...
 


Page 4 of 7